Вторник, 14.05.2024, 06:13
Главная » 2019 » Июнь » 07

Дети – за безопасность дорожного движения
= = = = = = = = = = =
В Старорусском районе отдел ГИБДД с 22 мая проводит акцию " Осторожно - дети!". В рамках этого мероприятия сегодня в 11 часов на площадке у Киноцентра состоялись конкурс рисунков на асфальте "Мы – за безопасность дорожного движения" и танцевальный флешмоб "Мы соблюдаем ПДД, – соблюдай и ты", которые провела инспектор отдела ГИБДД Татьяна Ивановна Горбаненко. Цель одна – профилактика дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул.
Открыла мероприятие группа девочек из отряда ЮИД (8 школа) задорным, весёлым танцем, который однозначно поднял всем настроение. И юные творцы с энтузиазмом принялись за работу.
К сожалению, не все оздоровительные лагеря откликнулись на предложение принять участие в конкурсе. То ли жары испугались, то ли посчитали, что такая тема не очень интересна и актуальна. Но в итоге соревновались только три команды из школ № 8 (и в её составе № 1), № 4 (теперь входящая в состав гимназии) и № 5.
Самая объёмная работа получилась у ребят из пятой школы, которые так и назвали свой рисунок – "Дорожная жизнь". Они изобразили и дорожные знаки, и светофоры, и пешехода, переходящего дорогу. Его нарисовали прямо по живому трафарету, уложив одного из участников на асфальт и обведя его контур, – просто получилась картинка из "12 стульев", хотя фильм, как выяснилось, ребята не смотрели. Команда заняла 3 место.
Изюминкой рисунка "Дорожная безопасность" стал восклицательный знак с пешеходным переходом, назначение которого – привлечь внимание и пешеходов, и водителей к соблюдению Правил дорожного движения. Его придумали и изобразили на своём граффити юные художники из четвёртой школы. И жюри эту интересную задумку отметило и присудило команде 2 место.
Сюжет рисунка, который принёс ребятам из восьмой школы 1 место, был не только заранее тщательно продуман художниками, но и содержал очень серьёзную проблему – безопасность движения слабовидящих и невидящих людей. Юные творцы назвали его "Слепой пешеход" и изобразили не только человека с повязкой на глазах, но и звуковой сигнал на светофоре, и даже собаку-поводыря.
А закончилась акция зажигательным танцевальным флешмобом. Юные художники и присоединившиеся к ним ребята, оказавшиеся рядом с Киноцентром, с удовольствием повторяли танцевальные движения, показанные девушками из отряда ЮИД. Несмотря на тридцатиградусную жару, танец получился по-настоящему зажигательным.

Просмотров: 250 | Добавил: school8str | Дата: 07.06.2019

Сегодня, 6 июня, в музей "Родина Рахманинова", пришли ребята из школьного лагеря школы №8. С каким интересом школьники слушали рассказ о детских годах Серёжи Рахманинова, рассматривали фотографии родины Рахманинова, смотрели фильм о музыке Рахманинова - "Загадочный гость" и о том, как эта музыка поразила маленькую девочку и она решила тоже стать музыкантом. А как всех порадовало, что в фильме снималась ученица 8 школы, с первых кадров фильма её сразу все узнали. Среди ребят оказались и те, кто занимается музыкой в школе искусств и сами предложили выступить перед своими сверстниками. В музее "Родина Рахманинова" звучала музыка, а юные музыканты получили в подарок ноты 19 века для детей и книги "Рахманиновы на Старорусской земле"..

Наталья Басманова

Просмотров: 209 | Добавил: school8str | Дата: 07.06.2019

В детском лагере проходит много интересных дел, взрослые организуют для ребят игры, конкурсы, походы в кино, музеи. Дети с удовольствием участвуют в городских.мероприятиях.

4 июня. "По следам Пушкинских сказок"

.Мастер класс, краеведческий музей

Просмотров: 252 | Добавил: school8str | Дата: 07.06.2019